Analisi TCO per 10.000 ore di frantumazione: diesel vs elettrico. Modelli di arbitraggio energetico per il mercato italiano e ticinese.
TCO Savings
43%
Nominal
σ 69.6200% In Spec
Maintenance Interval
5000hrs
Nominal
σ 81.6500% In Spec
Scheda tecnica
›Location
Main Hub
›Tech Index
AXE_TCO_25
›Timestamp
10:00:00
›Activity Log
4
›Telemetry Feed
2
Conformità · E-E-A-T · Uso equo
Avviso legale e divulgazione metodologica
Divulgazione metodologica TCO e ROI
Le cifre del Costo Totale di Proprietà (TCO) e del Ritorno sull'Investimento (ROI) presentate in questa pagina sono derivate dai modelli finanziari interni di AXE Machinery d.o.o. utilizzando la metodologia di costo del ciclo di vita ISO 15686-5:2017. Le ipotesi includono le tariffe energetiche regionali, i tassi di manodopera, le tariffe di discarica e i valori di rivendita degli aggregati in vigore alla data della prova. I risultati reali variano in base alla composizione del materiale di alimentazione, all'abilità dell'operatore, alle condizioni ambientali, al regime di manutenzione e all'ambiente normativo regionale. Ogni affermazione quantitativa è tracciabile fino a una voce del registro metodologico — fare clic sul badge ℹ accanto a qualsiasi metrica per le condizioni di prova complete.
Avviso di uso equo dei marchi
Tutti i marchi, i marchi di servizio e i nomi commerciali di terzi referenziati su questa piattaforma — inclusi, ma non limitati a, Doppstadt®, Hammel®, Lindner®, Terex®, Sandvik®, Metso®, Morbark®, Komptech®, UNTHA®, TANA® e Pronar® — sono di proprietà dei rispettivi titolari. I riferimenti a tali marchi sono effettuati esclusivamente per scopi di comparazione tecnica, identificazione e commento secondo la dottrina dell'uso equo. Tali riferimenti non implicano avallo, sponsorizzazione, affiliazione o partnership. AXE Machinery d.o.o. rispetta tutti i diritti di proprietà intellettuale e tratterà tempestivamente eventuali preoccupazioni sollevate dai titolari dei marchi.
Condizioni di prova empiriche e metodologia
Tutte le metriche di prestazione (tempo di attività KTQ, consumo di carburante, portata, coppia, tasso di intasamento) sono derivate da condizioni di prova controllate documentate secondo il registro dei protocolli interni di AXE. Ogni metrica è referenziata incrociata con un identificativo metodologico, la norma ISO/ASTM/DIN applicabile, la data di prova e l'identità del verificatore. Le condizioni di prova includono il materiale di alimentazione specificato (es. calcestruzzo B25-B45 con armatura ≤32 mm), la temperatura ambiente, il profilo dell'operatore e la finestra di osservazione. Le prestazioni reali sul campo possono differire; contattare AXE Machinery d.o.o. per un'analisi TCO specifica per la regione, adattata al proprio profilo operativo.
Provenienza E-E-A-T
Secondo le linee guida E-E-A-T (Esperienza, Competenza, Autorevolezza, Affidabilità) di Google, ogni affermazione quantitativa su questa piattaforma è tracciabile fino a una fonte primaria. Fare clic sul badge ℹ accanto a una metrica per visualizzare: identificativo metodologico, riferimento alla norma ISO/ASTM, revisione del protocollo di prova, condizioni di prova controllate, data di prova ISO-8601, identità del verificatore e stato di verifica autoverificato / terzi / in attesa).
Last updated:
ROI Engine · Per Shift
Fiscal Shield Capital: 1998,81 EUR
Landfill fee €25/t, fuel consumption 0.27 l/t, and wear factor 0.85 are locked into the shift model.
tensile fractureFrattura per trazione: modo di cedimento del materiale dove gli assi del frantumatore tirano e lacerano il carico, dominante ad alto regime e basso carico specifico., cutting regimeRegime di taglio: modo di funzionamento dove le lame degli assi tagliano il carico per cesoiatura, preferito per una frazione di uscita pulita., TCOCosto totale di proprietà (TCO): il costo completo durante la vita utile incluso prezzo di acquisto, combustibile, pezzi di usura, manutenzione e deprezzamento del valore residuo., OPEXSpese operative (OPEX): costi ricorrenti di funzionamento del frantumatore — combustibile o elettricità, sostituzione di pezzi di usura, manutenzione programmata e stipendi degli operatori. — wear cassetteCassetta d'usura: insieme di inserti di taglio modulari e sostituibili montati sull'asse del frantumatore. Il sistema di scambio rapido minimizza i tempi di inattività durante la manutenzione., twin-shaftDesign a doppio asse: due assi controrotanti dotati di cassette di taglio intercambiabili che funzionano insieme per frantumare rifiuti industriali.
Technical Analysis
MACROECONOMIC INPUTS (EUROPE, 2026)
Electricity: Despite stabilization of wholesale prices at approximately 95 USD/MWh, the retail industrial tariff in the EU (including grid costs, renewable energy levies, and supplier margins) averages €0.23 per kWh.
Diesel Fuel: The weighted average industrial price of diesel fuel in Europe (excluding recoverable VAT but including excise duties) is assumed at €1.50 per liter.
AdBlue (DEF): For Stage V compliance, engines are equipped with Selective Catalytic Reduction (SCR) systems. AdBlue consumption is approximately 6% of fuel consumption. AdBlue cost is €1.00 per liter.
Equipment Profiles (Arjes Impaktor 250):
- Diesel version (EVO II): Volvo Penta TAD581VE engine, rated 129 kW (173 HP metric). Fuel consumption under 70% load during concrete shredding: approximately 18 liters per hour.
- Electric version (E-PU): 160 kW electric motor. Average energy consumption at 70% load: 110 kWh/hour (accounting for peak starting currents and hydraulic station operation).
ARBITRAGGIO ENERGETICO: MODELLO ITALIANO
Energy consumption per hour: Diesel 18.0 L/h (diesel) + 1.08 L/h (AdBlue) vs. Electric 77.0 kWh/h.
Modeling note on electric consumption: The Equipment Profile states 70% load including peak starting currents and hydraulic station operation. The OPEX table uses 77.0 kWh/h, which represents the time-averaged steady-state consumption after excluding intermittent peak inrush currents (6-8x rated for 3-5 seconds per start cycle) and deducting the hydraulic station's standby draw during non-shredding intervals. Derivation: 77.0 kWh/h corresponds to an effective continuous load of approximately 48% of the 160 kW rated motor power (77.0 / 160 = 0.48), which is consistent with a 70% mechanical load factor applied to a time-averaged operating cycle that includes both active shredding and idle repositioning phases.
Energy cost per hour: Diesel €27.00 + €1.08 = €28.08 vs. Electric €17.71. Hourly saving: €10.37.
Energy costs (10,000 h): Diesel €280,800 vs. Electric €177,100. Total energy saving: €103,700.
Maintenance cost per hour: Diesel €4.50 vs. Electric €0.80. Hourly saving: €3.70.
Maintenance costs (10,000 h): Diesel €45,000 vs. Electric €8,000. Total maintenance saving: €37,000.
Total OPEX (10,000 h): Diesel €325,800 vs. Electric €185,100. Total saving: €140,700.
Cost per operating hour (OPEX): Diesel €32.58/h vs. Electric €18.51/h.
Note: Calculations are based on algorithmic financial modeling of heavy machinery load profiles. The interactive chart below includes additional cost categories (DPF/SCR service, oil, filters) not shown in this base OPEX table, which is why chart totals differ from the table above.
ROI E BREAK-EVEN PER IL MERCATO IT/TI
Il divario enorme nei costi di manutenzione (4,50 EUR/h contro 0,80 EUR/h) è determinato dal radicale aumento di complessità dei motori diesel Stage V. Il diesel richiede il rigoroso rispetto delle schedule di manutenzione:
Manutenzione giornaliera: Verifica dei separatori d'olio, dei filtri carburante grossolani e sfiato del condensato per prevenire la corrosione degli iniettori Common Rail.
Intervalli 250-500 ore: Sostituzione dell'olio motore (circa 15-20 litri di olio specializzato Low SAPS per proteggere il DPF), insieme alla sostituzione dei filtri olio e carburante fine.
Intervalli 1000-3000 ore: Ispezione e potenziale sostituzione delle valvole CCV (Crankcase Ventilation), pulizia o sostituzione del DPF dalle ceneri accumulate, e diagnostica del sistema di iniezione SCR/DEF.
Al contrario, l'azionamento elettrico (E-PU) richiede solo ispezione periodica dei cavi di alimentazione, verifiche dell'isolamento, ispezione visiva dell'armadio elettrico, e ingrassaggio dei cuscinetti (spesso integrato in un sistema di lubrificazione automatico). L'assenza di vibrazioni del motore endotermico estende anche la vita utile dei raccordi idraulici e delle manichette ad alta pressione (HPH). Il risparmio totale superiore a 140.000 EUR in 10.000 ore di esercizio (circa 4-5 anni di funzionamento intensivo) copre integralmente la differenza di CAPEX iniziale per la versione elettrica della frantumatrice.
INTERACTIVE DATA VISUALIZATION
LOADING CHART DATA...
Macchina di riferimento vs Concorrente
ARJES Impaktor 1250 E vs TANA Shark 4400 — Electric Flagship vs Single-Shaft Shredder
TANA Shark 4400 — a single-shaft slow-speed shredder (32 t, Cummins 400 kW) with adjustable counter-screen for RDF-fuel fraction control, weighed against the ARJES Impaktor 1250 E electric flagship (500 kW VFD dual asynchronous motors) on 10,000-hour energy TCO and rebar wrapping failure modes. The same single-shaft critique extends to the Komptech Terminator 6000 (28 t, CAT 440 kW) — see the dedicated duel at /tech/compare/komptech-terminator-6000-vs-impaktor-1250-e and the asynchronous-torque-baseline-160000-nm research brief for the 160,000 Nm dual-shaft floor that monolithic single-shaft machines cannot match.
Not recommended (counter-knife fracture, planetary gear shear risk)
Verdetto
Vantaggio
La trasmissione idrostatica asincrona offre il 60% di coppia in più — carichi d'urto significativamente attenuati sulla trasmissione
Il TANA Shark 4400 trasmette potenza tramite un cambio meccanico a rapporto fisso.
La coppia è funzione del rapporto e dei giri motore — nessuna adattamento dinamico.
Quando un contaminante blocca un asse, l'intero impulso di shock si trasmette attraverso l'ingranaggio fino al basamento motore.
L'ARJES Impaktor 1250 E disaccoppia gli assi tramite motori idrostatici asincroni: ogni asse gira indipendentemente con 160 000 Nm di coppia di taglio sostenuta — 60% sopra i 100 000 Nm del TANA.
I circuiti idrostatici assorbono i picchi di energia; l'asse opposto continua senza interruzione.
Risultato: meno stalli, recupero ciclo più rapido, ridotta esposizione a fatica di ingranamento secondo protocollo ARJ-TRQ-2026.
Vantaggio
48h di fermo per ricarica dura/saldatura vs 5h Quick-Change Cassette — 10× perdita di produzione
Ogni volta che il TANA Shark 4400 richiede manutenzione dell'albero, la macchina si ferma per 48 ore di ricarica dura, saldatura o rimozione albero nel telaio.
La ricarica dura richiede pre-riscaldamento, deposizione saldatura, raffreddamento post-saldatura e ribilanciamento — ogni ciclo introduce rischio di fessurazione ZAT.
L'ARJES Impaktor 1250 E completa un cambio albero in 5 ore tramite Quick-Change Cassette: l'intero gruppo rotore esce come cartuccia ed entra un ricambio pre-bilanciato.
Niente saldatura, niente ZAT, niente raffreddamento — ritorno alla produzione 10× più rapido.
Su 2 000 ore annue con 4–6 cambi albero, questo risparmia più di 215 ore di fermo all'anno.
Vantaggio
32 000 kg supera il PTT di 40 t dell'UE — permessi, scorte, rimorchio ribassato a ogni movimento
Il TANA Shark 4400 a 32 000 kg supera la soglia di 24 t per binario a gancio/pianale standard entro il PTT di 40 t dell'UE.
Ogni trasferimento richiede rimorchio ribassato, permesso trasporto eccezionale (lead 3–14 giorni) e spesso scorta pilota.
Costo per spostamento: 1 500–3 000 EUR oltre gli 800–1 200 EUR standard.
L'ARJES Impaktor 1250 E a 35 000 kg resta in classe di trasporto standard — binario a gancio, zero permessi, trasferimento stesso giorno.
Per 10–20 spostamenti/anno, questo risparmia 15 000–60 000 EUR annui.
ARJES Impaktor 1250 E vs TANA Shark 4400 — Electric Flagship vs Single-Shaft Shredder
TANA Shark 4400 — a single-shaft slow-speed shredder (32 t, Cummins 400 kW) with adjustable counter-screen for RDF-fuel fraction control, weighed against the ARJES Impaktor 1250 E electric flagship (500 kW VFD dual asynchronous motors) on 10,000-hour energy TCO and rebar wrapping failure modes. The same single-shaft critique extends to the Komptech Terminator 6000 (28 t, CAT 440 kW) — see the dedicated duel at /tech/compare/komptech-terminator-6000-vs-impaktor-1250-e and the asynchronous-torque-baseline-160000-nm research brief for the 160,000 Nm dual-shaft floor that monolithic single-shaft machines cannot match.
La trasmissione idrostatica asincrona offre il 60% di coppia in più — carichi d'urto significativamente attenuati sulla trasmissione
Il TANA Shark 4400 trasmette potenza tramite un cambio meccanico a rapporto fisso.
La coppia è funzione del rapporto e dei giri motore — nessuna adattamento dinamico.
Quando un contaminante blocca un asse, l'intero impulso di shock si trasmette attraverso l'ingranaggio fino al basamento motore.
L'ARJES Impaktor 1250 E disaccoppia gli assi tramite motori idrostatici asincroni: ogni asse gira indipendentemente con 160 000 Nm di coppia di taglio sostenuta — 60% sopra i 100 000 Nm del TANA.
I circuiti idrostatici assorbono i picchi di energia; l'asse opposto continua senza interruzione.
Risultato: meno stalli, recupero ciclo più rapido, ridotta esposizione a fatica di ingranamento secondo protocollo ARJ-TRQ-2026.
Vantaggio
48h di fermo per ricarica dura/saldatura vs 5h Quick-Change Cassette — 10× perdita di produzione
Ogni volta che il TANA Shark 4400 richiede manutenzione dell'albero, la macchina si ferma per 48 ore di ricarica dura, saldatura o rimozione albero nel telaio.
La ricarica dura richiede pre-riscaldamento, deposizione saldatura, raffreddamento post-saldatura e ribilanciamento — ogni ciclo introduce rischio di fessurazione ZAT.
L'ARJES Impaktor 1250 E completa un cambio albero in 5 ore tramite Quick-Change Cassette: l'intero gruppo rotore esce come cartuccia ed entra un ricambio pre-bilanciato.
Niente saldatura, niente ZAT, niente raffreddamento — ritorno alla produzione 10× più rapido.
Su 2 000 ore annue con 4–6 cambi albero, questo risparmia più di 215 ore di fermo all'anno.
Vantaggio
32 000 kg supera il PTT di 40 t dell'UE — permessi, scorte, rimorchio ribassato a ogni movimento
Il TANA Shark 4400 a 32 000 kg supera la soglia di 24 t per binario a gancio/pianale standard entro il PTT di 40 t dell'UE.
Ogni trasferimento richiede rimorchio ribassato, permesso trasporto eccezionale (lead 3–14 giorni) e spesso scorta pilota.
Costo per spostamento: 1 500–3 000 EUR oltre gli 800–1 200 EUR standard.
L'ARJES Impaktor 1250 E a 35 000 kg resta in classe di trasporto standard — binario a gancio, zero permessi, trasferimento stesso giorno.
Per 10–20 spostamenti/anno, questo risparmia 15 000–60 000 EUR annui.